Как избежать мошенничества при поверке

Как избежать мошенничества при поверке

Почему мошенникам удается обмануть потребителя

Обилие информации вокруг дает возможность населению избежать обмана со стороны мошенников. Но находятся те, кто вновь и вновь попадаются на удочку нечистых на руку «специалистов».

Их главные козыри: быстрота, убедительность, напористость, недостаток информации.

Мошенники убеждают жертву, что сделать поверку или произвести замену водосчетчика необходимо прямо сейчас. Думать некогда. Завтра будет поздно. В противном случае придет неподъемный счет за воду, а в худшем случае передачу ресурса отключат совсем.

Наличие униформы, непонятного удостоверения, копии «страшного» закона, сумки с инструментами сантехника достаточно, чтобы вызвать доверие. Жильцам не приходит в голову узнать фамилию «мастера» и позвонить в управляющую компанию, чтобы уточнить, работает ли такой человек? Действительно ли его послали с обходом по квартирам? Люди не боятся пускать к себе домой чужих людей, веря на слово рассказанной истории.

Некоторые ведут себя откровенно агрессивно, не чураясь угроз и не давая одуматься. Особенно легкой добычей становятся одинокие пожилые люди, которые привыкли верить печатному слову и не имеют доступа в интернет. Такого человека можно убедить в чем угодно.

Очень часто виной тому, что вас обманули, является элементарная лень. Не хочется искать технический паспорт на счетчик, чтобы посмотреть сроки: «представителю УК» виднее. Есть интернет, проверить информацию очень просто. Но не досуг открыть и проверить аккредитацию. Проще заплатить и забыть.

Иногда побеждает жадность. В рекламных листовках указана прилично заниженная стоимость проведения процедуры. Почему бы не воспользоваться выгодным предложением? По итогу скупой платит дважды.

Что случается, если поверить мошенникам

Вариант №1

«Бродячие метрологи» проводят процедуру поверки. Все атрибуты присутствуют: униформа, измерительный стенд, пакет документов, обещание внести в электронный реестр ФГИС «Аршин». Заказчик доверчиво оплачивает услугу.

Итог: на портале «Аршин» результаты не зафиксированы, управляющая компания отказывается принимать документы от неаккредитованной организации, деньги потрачены зря.

Вариант №2

«Представитель УК» утверждает, что модель вашего счетчика устарела и его срочно требуется заменить, в противном случае следующий счет за воду придет со штрафными тарифами. Стоимость замены в несколько раз превосходит существующие расценки, но жильцы соглашаются во избежание неприятностей.

Итог: напрасно потраченные деньги и проблемы с УК из-за нарушения пломбы. Любое вмешательство в опломбировку производится в присутствии контролера УК с составлением акта и фиксацией текущих показаний.

Вариант №3

Уведомления о необходимости срочно провести экспертизу или даже замену прибора разбрасываются по почтовым ящикам. Внешне они похожи на официальные извещения: QR-код, печать, подпись, выписка о состоянии тарифа, взятая с потолка. В квитанции указан телефон, на который следует позвонить для вызова «контролера» для проведения проверки.

Итог: «контролер» осмотрит ИПУ, возможно, перепишет показания, возьмет деньги за «экспертизу» и исчезнет навсегда.

Как избежать обмана при поверке

Чтобы не стать жертвой такого обмана, не торопитесь.

  • Помните, коммунальщики не приходят в квартиру без предварительного уведомления. Униформа и набор инструментов в руках – не доказательство причастности к официальным службам.
  • Найдите технический паспорт на устройство. Если время испытаний не наступило, срок эксплуатации не закончился, беспокоиться не о чем.
  • Предложение экспертизы водосчетчика по стоимости значительно ниже рыночной – повод для размышлений. Скорее всего мастер не имеет лицензии.
  • Внимательно изучите уведомление. Подобного рода извещения, которые приходят от УК, всегда персональные и содержат: ФИО, номер лицевого счета, название компании с реквизитами.
  • Позвоните по телефону, указанному в квитанции, и узнайте адрес организации. Скажите, что хотите лично прийти в офис для обсуждения деталей. Как правило, этого достаточно, чтобы отбить у мошенников желание связываться с вами.
  • Сделайте звонок в УК или поставщику ресурсов. Обман сразу раскроется.
  • Если «специалист» действует излишне напористо, обратитесь в полицию.
  • Всегда проверяйте наличие Аттестата Аккредитации на проведение поверки. Для этого уточните ИНН организации и зайдите на сайт «Росаккредитации»

Статьи

Полезная информация