Кто имеет право проводить поверку и почему

Кто имеет право проводить поверку и почему

Зачем нужна поверка

Для безупречной работы измерителей необходимы идеальные условия эксплуатации: качественная вода, постоянное давление в трубопроводе, соблюдение температурного режима и прочее. В силу множества объективных причин не каждый регион обладает вышеперечисленными характеристиками. Под влиянием негативных факторов некоторые устройства выходят из строя раньше окончания эксплуатационного периода. При чем далеко не всегда неисправность видна невооруженным глазом.

Обязательное проведение тестирования закреплено на законодательном уровне. Процедура называется очередная поверка. Проводится 1 раз в 6 лет (1 раз в 4 года для ИПУ горячей воды). Выявляет погрешность показаний прибора. Допускается отклонение от эталонных данных не более 5%. Если ошибка больше, водосчетчик отбраковывается и на его место устанавливается новый. Это позволяет своевременно выявить некорректно работающий агрегат и не масштабировать ошибку.

Значение поверки

Вода – важный стратегический ресурс. Разработана целая программа, позволяющая формировать взаимоотношения поставщика ресурса и потребителя максимально прозрачно. Установка приборов учета – один из важнейших этапов проекта. Оплата согласно потреблению – базовый принцип. Пользователь сам вправе решать, бездумно тратить воду и оплачивать высокие счета или включить режим осознанной экономии и регулировать водопользование.

Чтобы справедливая концепция действительно работала, необходимо соблюсти условие: счетчик выдает «честные» показания. Серьезные искажения в работе прибора лишают смысла выстроенную систему. Из месяца в месяц, из года в год будет расти переплата / недоплата за потраченный ресурс. Пострадает бюджет семьи, а в масштабах страны возможны катастрофические убытки.

Аттестат Аккредитации

Род занятий, который прямо или косвенно может нанести ущерб жителям РФ, обороне и безопасности государства, ущемить интересы страны, регулируется лицензированием. В Российской Федерации чуть более ста видов деятельности требуют аккредитации: медицина, образование, телерадиовещание и прочее. Проведение поверки также находится в этом списке. Только аккредитованные лица и организации вправе оказывать услугу по экспертизе приборов учета.

Получение Аттестата Аккредитации – долгий многоступенчатый процесс. Документ требует выполнения ряда условий: персонал, соответствующий Критериям аккредитации, нормативная документация, средства поверки, установленные методиками и прочее. Большое количество правил и положений обеспечивают отсутствие случайных людей в сфере метрологических испытаний. Государство и граждане могут быть уверены, что процесс пройдет под строгим контролем в соответствии с нормативами. К дальнейшей работе допустят исключительно исправные счетчики.

Поверка без лицензии

Проведение поверочных работ неаккредитованными лицами и организациями незаконно и характеризуется как мошенничество.

До относительно недавнего времени регулярно фиксировались случаи обмана жильцов многоквартирных домов. Злоумышленники под видом аккредитованных метрологических служб навязывали экспертизу водомеров, утверждая, что в случае отказа придет счет за воду со штрафными санкциями. Неосведомленные граждане попадались на обман и покупали ненужную на тот момент услугу. Ложь раскрывалась, когда в управляющую компанию относили поддельные документы, которые не имели юридической силы.

С 24 сентября 2020 года поверки приборов учета должны фиксироваться в электронном реестре ФГИС «Аршин». Бумажные документы все еще выписываются по просьбе заказчика услуги, но не являются обязательными. Только регистрация тестирования на портале подтверждает прохождение экспертизы. Это входит в обязанности сотрудника метрологической службы, проводившего очередные испытания. Неаккредитованный «специалист» не может ввести данные в реестр, поскольку для этого требуется многоступенчатая регистрация и специальный доступ. Чтобы на 100% обезопасить себя от мошенников, требуйте зарегистрировать поверку сразу после проведения процедуры.

Другой способ избежать обмана – заранее проверить лицензию.

Проверка Аттестата Аккредитации

  1. Введите в поисковую строку браузера: «Росаккредитация».
  2. Зайдите на платформу Росаккредитации.
  3. Модуль: «Показать все сервисы».
  4. Электронные реестры.
  5. Строка: «Реестр организаций, аккредитованных на право проведения поверки бытовых счетчиков воды».
  6. Наберите в поисковом поле для ввода «ИНН» и/или «полное название организации» соответствующую информацию.

Получив данные о компании, обратите внимание на значок в начале информационной строки. Зеленый квадрат с галочкой означает, что все в порядке. Организации можно доверять. Желтые или красные значки указывают, что аккредитация приостановлена или аннулирована. Отсутствие каких-либо данных: компании нет в реестре.

Несколько минут, потраченных на проверку разрешительных документов, уберегут от неприятных инцидентов, связанных с мошенничеством. 

Статьи

Полезная информация