Зачем контролеры УК проверяют счетчики

Можно ли не впускать контролеров УК в квартиру

Цивилизация развивается семимильными шагами. Но, как и в давние времена, понятие «дом» ассоциируется с безопасной крепостью. Всякие попытки нарушить без приглашения личные границы воспринимаются болезненно.

Речь пойдет о визитах представителей управляющей компании с целью проверки бытовых счетчиков, находящихся внутри квартиры. Тема правомерности таких посещений постоянно обсуждается в Интернете, на форумах. Конституция РФ предусматривает неприкосновенность жилища. Что будет, если не впускать сотрудников контролирующей организации?

Зачем контролеры УК ходят по квартирам

Инспектор приходит, чтобы осмотреть приборы учета и технические документы, которые прилагаются к измерителям. Уточним: проверка и поверка счетчиков – не одно и то же. Поверка – метрологические испытания устройства с применением специального измерительного стенда. Несколько раз измеряется одинаковый объем воды, включаемой под разным напором. Результат бытового ИПУ сравнивают с данными эталонного агрегата и математическим путем вычисляют степень погрешности показаний. Если ошибка превышает 5%, домашний расходомер меняют на новый. Поверка – платная процедура. Проводится только аккредитованными компаниями. Заказывается и оплачивается собственником помещения 1 раз в 4-6 лет в зависимости от установленной модели (согласно данным техпаспорта).

Проверка организовывается УК в интересах поставщика ресурса. Метод выявления непригодных для дальнейшей эксплуатации счетчиков в корне отличается от метрологической экспертизы. Инспектор обращает внимание на следующие факторы:

  • следы применения запрещенных устройств для скручивания показаний,
  • нарушение канатика пломбы или самой печати,
  • повреждения на корпусе прибора,
  • трещины и/или присутствие конденсата на стекле дисплея,
  • протечки в месте соединения водомерного блока с трубой,
  • несоответствие реальных показаний передаваемым в УК,
  • отличие номеров ИПУ и предъявляемого техпаспорта,
  • просроченная поверка.

Если контролер обнаружит даже один из вышеперечисленных пунктов, измеритель снимут с учета в УК. Хозяина квартиры ожидают большие неприятности.

Права и обязанности сотрудников УК и жильцов

Инспекция приборов правомерна с точки зрения закона, если проводится с соблюдением предусмотренных правил:

  1. не чаще одного раза в квартал (1 раз в 3 месяца),
  2. жильцы лично под роспись получают уведомление о визите (не позже чем за 2 недели),
  3. контролер приходит ровно к договоренному времени,
  4. согласовывается другое время по желанию жильцов (в допустимом порядке).

Собственник на основании закона имеет право:

  1. не впускать коммунальщиков без получения уведомления (лично в руки, под роспись),
  2. отменить ранее оговоренную встречу по уважительной причине (не позднее чем за 2 дня до проверки),
  3. договориться на другое удобное обеим сторонам время.

Что будет, если не впускать контролера УКзамок

Когда со стороны управляющей компании все сделано по закону, но жильцы не открыли дверь в назначенный час, инспектор составляет акт. Поведение проживающих в квартире указывает на то, что со счетчиком есть проблемы. Акт служит основанием для снятия прибора с учета. Теперь у собственника есть 3 месяца, чтобы договориться о новой дате проверки. В течение этого срока оплата за водопользование рассчитывается исходя из средних показателей за последние полгода. Если инспекция, назначенная вновь, пройдет удачно, показания водомера вновь начнут принимать к учету.

Нежелание владельца квартиры договариваться с УК приведет к тому, что по истечению трехмесячного периода расход воды рассчитают по региональному нормативу с коэффициентом 1,6 на каждого прописанного. Возможны дополнительные штрафные сборы со стороны УК, если это предусмотрено договором на обслуживание. По итогу коммунальщиков придется впустить: нарушения и дефекты рано или поздно обнаружатся. Собственное упрямство обойдется хозяину недешево.

Регулярных проверок УК можно избежать, установив умный счетчик, который самостоятельно передает показания и информацию о попытках вмешательства в работу. А вот от форс-мажорных обстоятельств не застрахован никто.потоп

Внештатные ситуации

Закон предусматривает ограничение права неприкосновенности жилища в интересах общества. Так случается, когда в многоквартирном доме возникает авария, а ключевые узлы и коммуникации для устранения находятся внутри вашей квартиры. Промедление дополнительно усложнит ситуацию и увеличит число пострадавших. Исключительные обстоятельства позволяют даже вскрыть дверь в присутствии сотрудников полиции. Проявление принципиальности в такие моменты неуместны. Коллективный иск в суд и полное возмещение материального ущерба – вот что ожидает собственника за нежелание содействовать коммунальным службам. 

Статьи

Полезная информация