Поверочные сроки: как не пропустить

Поверочные сроки: как не пропустить

Что такое межповерочный интервал

МПИ – период между двумя поверками. Изготовитель заявляет, что в этот промежуток времени водомер работает с допустимым нормативом отклонениями не более 5%. Длительность межповерочного интервала регламентируется законом и заявляется производителем в техническом паспорте на устройство.

Для счетчиков холодного водоснабжения этот период равен 6 годам. Для счетчиков горячего водоснабжения старой модификации – 4 года. После 2015 года наладился выпуск универсальных измерителей, которые устанавливаются на ГВС и ХВС и служат 6 лет до очередной экспертизы.

Внимание! Не имеет значение, когда ИПУ куплен и установлен. Отсчет межповерочного периода начинается с момента первичных испытаний на заводе.

Что делать, если пропустили поверочный срок

Лучше провести тест заранее до наступления поверочного периода. Когда потребитель затягивает организацию поверки, показания ИПУ прекращают учитывать в расчетах оплаты за воду. Но жильцам дается еще 3 месяца на исправление ситуации. Расход рассчитывается по усредненным показаниям пользователя за последние 6 месяцев.

Спустя 90 дней, в случае, если управляющая компания не получит по электронной системе ФГИС «Аршин» данных о прохождении очередных испытаний, водомер посчитают неисправным. Водопользование начнут рассчитывать по нормативу с повышающим коэффициентом 1,6. Либо согласно данным общедомового водомера.

Как только в УК поступят данные о проведенном тестировании или замене прибора на новый, учет расхода по ИПУ возобновится.

Где указаны сроки проведения поверки

  • Технический паспорт прибора.
  • Акт опломбировки.
  • Индивидуальный номер на корпусе. Первые две цифры обозначают год первичных испытаний.
  • Напечатанный ЕПД, который ежемесячно кладут в почтовый ящик.
  • «Личный кабинет» при оплате услуг ЖКХ на электронном портале.
  • Сайт ФГИС «Аршин» по номеру измерителя. При условии, что расходомер выпущен после 24 сентября 2020 года.

Возможно ли проведение поверки, если технический паспорт утерян

Ситуация: подошло время экспертизы, но потерялся паспорт измерительного устройства. Что делать?

  1. Запросите в УК копию документа, которую сделали при установке водосчетчика.
  2. Собственник нового водомера, выпущенного после 24.09.2020 года, имеет возможность распечатать технический паспорт на портале ФГИС «Аршин» через личный кабинет.
  3. Не все метрологические службы согласятся протестировать устройство без техпаспорта, но договориться возможно. При этом необходимо наличие акта опломбировки – в нем указывается дата первичной поверки и прочая нужная информация.

Если вышеперечисленные варианты не подходят – меняйте ИПУ на новый.

Замена вместо поверки

Пользователь вправе не проводить очередную экспертизу прибора, а сразу заменить устройство на новое. Экономически это невыгодно, так как замена и покупка нового водомера обходятся примерно в 4 раза дороже. Плюс упущенная возможность использовать устройство еще 4-6 лет.

Но бывает, что «продлевать» срок эксплуатации старого водомера не имеет смысла. Если собственник замечает следующие признаки:

  • конденсат на экране;
  • необоснованные колебания показаний от месяца к месяцу;
  • индикаторная звездочка вращается невпопад;
  • соединения подтекают;
  • на корпусе следы от механического воздействия;
  • повреждена пломба и прочее.

Есть большая вероятность, что водосчетчик не пройдет испытания успешно. Оплачивается процедура при любом исходе. Поэтому лучше не тестировать такой счетчик, а сразу поменять на новый.

Что делать, если счетчик не прошел поверку

Современные приборы учета модернизировали. Изготавливаются из высокотехнологичных материалов. Такие ИПУ имеют запас прочности и повышенный ресурс. По статистике, в РФ только 10-15% расходомеров не проходят экспертизу. Это с учетом районов с водой ненадлежащего качества.

  1. Экспертиза не пройдена, если отклонение от эталона составило более 5%.
  2. Метролог выписывает извещение об отрицательных результатах экспертизы.
  3. Свидетельство о поверке аннулируется.
  4. Данные заносятся в ФГИС «Аршин». Устройство демонтируют и устанавливают новое.

Замена измерителя обойдется дешевле, чем первичный монтаж, так как пропускается этап врезки в водопровод. Но заплатить за поверку придется. 

Статьи

Полезная информация