Зачем проводить поверку счетчиков воды

Зачем проводить поверку счетчиков воды

Зачем нужна поверка счетчиков воды

Счетчики воды ставятся, с одной стороны, для того, чтобы потребитель имел возможность экономить на оплате ЖКУ и платил только за собственный расход. С другой стороны, поставщики ресурсов хотят получать от пользователя честную оплату за поставленную воду. Государство охраняет интересы обеих сторон, поэтому законодательно регламентируется процедура поверки: сроки, процесс, исполнители.

Проведение первичной заводской экспертизы гарантирует 1 год безупречной работы счетчика воды. Потребитель вправе в этот период времени обменять или сдать прибор учета в магазин или на завод в случае возникновения неполадок и проблем с ИПУ.

6 лет с даты производства водомер работает с минимальной погрешностью по заявлению производителя. При условии, что вода имеет стандартное качество, водопровод исправен, к устройству относятся бережно.

Что влияет на исправность водомера

  • Абразивные примеси. К примеру, песок. Изнашивает крыльчатку и прочие узлы. Негативное влияние проявляется, когда не соблюдается регулярная очистка фильтра грубой очистки.
  • Излишне жесткая вода. Наличие большого количества калия и магния в жидкости приводит к образованию осадка на деталях механизма. Прибор замедляет или ускоряет работу.
  • Слишком мягкая вода. Агрессивно воздействует на трубопровод, образуя ржавчину. Частицы забивают устройство. ИПУ работает некорректно.
  • Чрезмерно горячая вода. Кипяток свыше 90° расплавляет пластиковую крыльчатку. Прибор приходит в негодность.
  • Перепады давления в трубопроводе. Большой напор воды резко выталкивает воздушные пробки. Разрушительно воздействует на механизм и способствует разгерметизации корпуса и соединений.
  • Повышенная сырость / запыленность окружающей среды. Агрессивно разрушает материал, из которого изготовлен водомер. Забивает стыки и соединения.
  • Механические воздействия. Образование вмятин, трещин, царапин в результате неаккуратного обращения с измерителем. Повышает общий износ, уменьшает точность.

Перечисленные причины по отдельности или в совокупности увеличивают погрешность устройства. Счетчик из года в год занижает или завышает показания, что приводит к некорректным данным в квитанции за оплату жилищно-коммунальных услуг. Поверка помогает выявить фактический износ счетчика воды и принять правильное решение: замена ИПУ или дальнейшая эксплуатация.

Что будет, если не проводить поверку водомера

При наступлении поверочного периода через 6 лет после первичной экспертизы управляющая или ресурсопоставляющая компания перестает учитывать показания зарегистрированного счетчика воды. Пользователю дается 90 дней на проведение очередных испытаний измерителя. Предполагается, что это достаточный срок для организации процедуры тестирования и фиксации результатов поверки в ФГИС «Аршин».

Собственник помещения все 3 месяца платит за воду по собственным усредненным показателям за последние полгода. При получении сведений о проведении поверки УК вновь принимает к учету данные по реальному водопотреблению. В противном случае жильцы будут платить по региональному нормативу с повышающим коэффициентом 1,6.

Что делать после проведения поверки

Экспертиза на дому длится 20-30 минут. При этом метролог не снимает прибор и не трогает пломбу. Учитывая, что такое тестирование примерно в 5 раз дешевле замены водосчетчика, процедура популярна у населения.

Метролог обязан сам зафиксировать результаты поверки в электронной системе ФГИС «Аршин». Это единственный способ поставить на учет оттестированный счетчик. Как правило, данные заносятся в течение суток. Но по закону на это отводится не более 40 дней.

Потребитель имеет возможность отследить факт принятия ИПУ к учету. Для этого достаточно зайти на сайт ФГИС «Аршин» и забить в поисковую строку номер искомого водомера. Если данные устройства внесены в базу, собственник это увидит. Если информация не появилась, срочно звоните в организацию, которая проводила экспертизу.

На данный момент неэлектронные документы вторичны и не являются доказательством свершившейся поверки. Но бумажные свидетельства по-прежнему выписываются, поскольку по разным причинам все еще используются некоторыми управляющими компаниями. Стоит позвонить в УК и уточнить, требуется ли дополнительная информация для постановки водосчетчика на учет или достаточно электронной регистрации. 

Статьи

Полезная информация